Якташыбыз Валентин Чернов Балык Бистәсе районы үзәгендә узган «Автобабай-2018» ярышында җиңү яулады. Хәзер ул республика күләмендә уздырыласы бәйгегә әзерләнә. Бу турыда «Авыл офыклары» яза. Якташыбыз белән горурланабыз! Язманы сезгә дә тәкъдим итәбез:

В Рыбной Слободе, при поддержке ДОСААФ, фонда БДД и ОГИБДД района состоялся конкурс водительского мастерства «Автобабай – 2018».На территории автодрома, на протяжении нескольких часов, 15 пожилых конкурсантов боролись за звание лучшего автобабая района и показали, что не смотря на возраст, еще могут дать фору любому молодому водителю.

Перед началом соревнований, заместитель главы района Ильнур Ибрагимов и начальник ОГИБДД Рыбно-Слободского района Айрат Исмагилов поздравили всех участников с наступающим праздником — Днем пожилого человека и пожелали всем удачи в состязаниях.

Под бурные аплодисменты зрителей, в первой части конкурса участники, управляя автомобилем «Лада Гранта» сначала продемонстрировали скоростную езду, а потом выполнили такие маневры, как «парковка», «заезд в бокс задним ходом», «холм», «поворот на 90 градусов», «змейка» и «стоп-линия». На первый взгляд, с этим заданием справились на отлично все участники, однако по бурным овациям и возгласам восторга уже можно было определить будущих лидеров.

На втором этапе водителям предстояло сдать экзамен на знание теории по Правилам дорожного движения. После того, как все конкурсанты ответили на вопросы, компетентные судьи в лице начальника ДОСААФ Зульфата Заляева и представителя фонда БДД Татьяны Егоровой начали подсчитывать баллы.

По итогам, в лидерах оказались самые экстремальные и опытные водители с большим стажем. Первое место было присуждено Валентину Чернову, второе место завоевал Ильгиз Шамиев, третье и четвертое место поделили между собой Фархат Гарипов и Фарит Садреев.

Стоит отметить, что выступление 61-летнего водителя с большим стажем Валентина Чернова было по праву признано самым зрелищным – ему потребовалось всего лишь две минуты, чтобы ответить на все экзамена, а потом ветеран показал уникальное вождение, которому позавидовали даже молодые «лихачи». Не менее умелым водителем оказался и второй конкурсант, серебряный призер – Ильгиз Шаймиев. Своим выступлением он удивил всех участников и жюри.

Все призеры конкурса были награждены грамотами и ценными подарками. А первым двум лидерам Валентину Чернову и Ильгизу Шаймиеву 2 октября предстоит защитить честь района на республиканском соревновании «Автобабай -2018», который пройдет в Казани. Спонсором поездки выступил ДОСААФ района.

Пожелаем нашим славным бабаям удачи и, конечно же, победы.